Auktion 112
Sachgebiet: Broschen
112-3241 Goldbrosche18k GG mit jwls. 3 Citrinen bzw. Peridots in kräftigem Orange u. Grün. sow. 6 kl. Brillanten. Nadel gepunzt 750. Gelbgold u. Weißgold. Mit Sicherheitsbügel. Gew. ca. 7 Gr. Dm. 3 cm. [...] (Schmuck, Broschen)
112-3242 Jugendstilbroschemit aufwendiger Emaillemalerei. Wohl Frankreich, Limoges um 1900. Brosche in feinem Goldrähmchen, 14k geprüft ungestempelt. Neckisch blickendes Mädchen mit Weinrebe. Rähmchen mit plastischer Zier (Blattdekor). Alterssp. Rückendeckel mit 4 Lötstellen fixiert. 2,5 x 2,7 cm. Gew. 4 Gr. [...] (Schmuck, Broschen)
112-3243 Käferbrosche 14k GGUSA um 1970-80. Plastisch fein gestalteter Käfer. Grün, blau emailliert. Gew. 7,5 g, punziert innen 14k. 2,5 x 2 x 1 cm. [...] (Schmuck, Broschen)