Auction 67
Subject group: Brasilien
67-4149 Archivosdo Museu Nacional do Rio de Janeiro. Bde. 6/1-2 u. 7 d. Reihe in 3 Bdn. Rio de Janeiro, 1885-87. 4°. Mit zus. 43 Taf. in Lith. u. Holzschn. Hldrbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Lichtrand., tls. beschabt, Gelenke tls. eingeriss.). [...] (Amerika, Brasilien)
67-4150 Eichner,E. u. J.Knox.Gente e Terra do Brasil. Documentßrio Fotogrßfico organizado por...Síntese Histórica e Económica de J. Knox. Prefßcio de C. Rizzini. Com altraducoes em Inglés, Francés e Espanhol. (Rio de Janeiro), Kosmos (um 1950). Kl.Fol. Mit 1 sign. Orig.-Radierung v. Carlos Geyer u. zahlr. Taf. n. Photogr. v. E.Eichner. 170 S. Illustr. Oldr. mit Schwarzpräg. u. Kopfgoldschn. (Etw. fl., berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren u. Druckstellen). [...] (Amerika, Brasilien)
67-4151 Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied.Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 3 Bde. Wien, Kaulfuß u. Krammer 1825. Mit 3 lith. Tit. u. 3 (2 grenzkolor.) gefalt. lith. Karten. 207; 206; 184 S. Okart. (Etw. fl., leicht berieb.). [...] (Amerika, Brasilien)
67-4152 Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied.Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Bde. Ffm., Brönner u. Wien, Gerold 1820-21. Mit 2 gest. grenzkolor. Faltktn. IV S., 1 Bl., 376 S., 2 Bl.; VI, 345 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Kap. mit Lwd. restaur.). [...] (Amerika, Brasilien)
67-3216 Blossfeldt,K., 800,00 €
67-7078 Reiter, Friedrich, 27,00 €
67-5946 Antuco., 40,00 €
67-959 Rathaus Worms 1958., 100,00 €