Auction 2018
Subject group: Bonnard
2018-350 Longus.Les Pastorales de Longus ou Dapnis et Chloé. Traduction de Messire J. Amyot... revue, corrigée, complétée de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Paris, Vollard 1902. 4°. ╔Mit 2 mont. Orig.-Bleistiftzeichnungen╗, gest. Titelvign. und 155 Orig.-Lithogr. von P. Bonnard. X, 294 S., 2 Bl. Grüner Ziegenleder-Handeinband mit goldgepr. Rtitel und Jahreszahl, Innenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Seiden und Brokatpapier ausgestattet (sign. "E. Maylander"), eingebundene Obrosch. und Hziegenldr.-Handumschlag mit goldgepr. Rtitel, Hziegenldr.-Schuber. (Umschlag minimal berieben). [...] (Bonnard)
2018-351 Louys,P.Le Crépuscule des Nymphes. Mit 24 (davon 6 ganzs.) Orig.-Lithogr. von P. Bonnard. (Paris), P. Tisné (1946). 4°. 1 w. Bl., 98 S., 3, 3 w. Bl. Lose Lagen u. bedruckter OU (etwas angestaubt und gebräunt) in Olwd.-Kass. mit mont. Rücken-Etikett. (Kanten berieb., Etikett fragmentarisch erhalten). [...] (Bonnard)
2018-352 Vollard,A.Sainte Monique. Paris, beim Verfasser 1930. 4°. Mit 137 (st. 141?) Holzschnitten im Text, 29 Lithogr. auf Taf., einer ╔Suite╗ von im Text nicht verwendeten 14 Rad. auf Taf., 3 Taf. mit rad. Verzeichnis der Lithogr. und einer ╔Suite╗ von 37 nicht im Text verwendeten Holzschnitten auf 15 Taf. (num. I-XV) von P. Bonnard. 1 w., 2 Bl., IX, 222 S., 7 Bl. Lose Lagen, Tafeln und bedruckter OU in Lwd.-Kass. (OU: Rckn. fachmännisch rest., auf Japan aufgezogen; gebräunt und angestaubt). [...] (Bonnard)