Auktion 58

Sachgebiet: Bodoni

58-1610 Brooks,H.C.

(Handbibliothek Brandes, Bodoni)

58-1611 (Lama,G.de).

(Lama,G.de).Vita del Cavaliere Giambattista Bodoni Tipografo Italiano e Catalogo cronologico delle sui edizione. 2 Tle. in 1 Bd. Parma, dalla Stamperia Ducale 1816. 4°. Mit 2 gest. Front. 3 Bl., III S., 1 Bl., 228 S.; 4 Bl. (erstes leer), IX S., 1 Bl., 252 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen). [...]

58-1612 Mardersteig,G.

Mardersteig,G.Die Officina Bodoni. Das Werk einer Handpresse 1923-1977. Hrsg. u. m. einer Einl. v. Hans Schmoller. Hbg., Maximilian-Ges. (1979). Gr.4°. Mit 134 tls. farb. Abb. u. Schriftproben. LXI, 289 S., 1 Bl. Olwd. [...]

58-1613 Weiss & Co.