Auction 67

Subject group: Bodensee

67-4360 Feger,O.

(Deutschland, Bodensee)

67-4361 Schwab,G.

Schwab,G.Der Bodensee nebst dem Rheinthale von St. Luziensteig bis Rheinegg. Handbuch für Reisende und Freunde der Natur, Geschichte und Poesie. Stgt. u. Tüb., Cotta 1827. Mit 2 lithogr. Faltkarten. VIII, 550 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. berieb.). [...]
(Deutschland, Bodensee)

67-4362 Schwab,G.

Schwab,G.Der Bodensee nebst dem Rheinthale von St. Luziensteig bis Rheinegg. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta 1840. Mit 2 Stahlst.-Taf., 2 gefalt. lithogr. Ktn. u. 1 gefalt. Tabelle. 1 Bl., IX, 292 S.; S. (III)-VI, 308 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, kl. Einriss im Gelenk, tls. fl., berieben u. best.). [...]
(Deutschland, Bodensee)

67-5658 Bodensee.

(Deutschland, Bodensee)

67-5659 Bodensee.

Bodensee.Der Bodensee 18 Stunden lang u. 5 Stunden breit... Lithogr. mit Tonplatte, um 1850. Bestehend aus einer grenzkolor. Karte umrahmt von 12 kl. Ansichten umliegender Städtchen u. Dörfer. Blgr. 32,2 x 39,9 cm. Unter Passep. montiert. [...]
(Deutschland, Bodensee)

67-5660 Bodensee.

Bodensee.Gesamtansicht von Lindau mit Fernblick auf die Alpen. Kolor. Lithogr. mit Tonpl. von Jacottet nach Ph. Poeppel, um 1860. 25 x 73 cm. Im Vordergr. Anhöhe mit Spaziergängern u. Traubenlese. Unter Passep. montiert. [...]
(Deutschland, Bodensee)

67-5661 Panorama

(Deutschland, Bodensee)