Auction 108
Subject group: Bilderbogen
108-1193 Sammlungvon über 250 Bilderbogen, darunter Münchner, Deutsche Bilderbogen von Gustav Weise, Pellerin, Quantin, Neuruppin. - ╔Dabei: Dietz,I.╗ Alte Kinderlieder. Scherenschnitt-Kalender 1989. - Tls. Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Bilderbogen)
108-3450 Imagerie Populairede Wissembourg. Kegler: "Achtung! jetzt gehts los." Kolor. Bilderbogen. Farblithographie b. "C. Burckhardts Nachf. R. Ackermann", Weißenburg um 1900. Ca. 156,5 x 63 cm. Im Stein bez., mit "No. 43" u. Vlg.-Ort. - An den seitlichen Rd. tls. rissig. Ob. Bildhälfte mit Riss in der Darst. (ca. 5 cm). [...] (Varia, Bilderbogen)
108-3451 Imagerie Populairede Wissembourg. Fahrradfahrer "Euch Sportgenossen Allen ein kräftiges All Heil" / Fahrradfahrerin. 2 kolor. Bilderbogen. Farblithographien b. "C. Burckhardts Nachf. R. Ackermann", Weißenburg um 1900. Ca. 144 x 63 bzw. 146 x 72 cm. 1 Bl. im Stein mit Spachtelsignet "C.B.N.W.". 1 Bl. im Stein bez., mit "No. 74" u. Vlg.-Ort. - Je minim. gebräunt. Mit Knickfalten. [...] (Varia, Bilderbogen)