Auction 65
Subject group: Bier
65-1196 Kellner,D.Hochnutzbar und bewährte edle Bierbrau-Kunst, lehrend die rechte Art und Weise gut, wohlschmeckend, gesund und kräfftig Bier zu brauen; ... nebst einem Anhang von Wein und Essig... jetzo zum andern mal zum Druck befördert. Lpz. u. Gotha, Boetius 1690. Mit gest. Tit. 7 Bl., 263 (recte 259) S., 13 Bl. Register. - Angebunden: BÖHME,M., Ein neu Buch, von bewehrten Roß-Artzeneyen. Darinnen allerhand statliche Experiment und Artzneyen: wie die Türckeyen, in Ungarn, in Niederlanden, auch etlicher vornehmen Teutschen Chur- und Fürsten Höfen, zu Hauffen gesamlet und getragen. ... Jetzo zum Eilfften mahl ... verfertiget. Leipzig und Frankfurt, Herbord 1689. Mit 1 gefalt. Holzschnitt-Taf. u. 2 ganzs. Holzschnittabb. 8 Bl., 160 S. - DERS., Kurtze doch bewährte Vieh-Artzney, darinnen die meisten Kranckheiten und darwider dienende Artzneyen der Rinder, Schafe, Ziegen, Schweine, Hunde, Gänse und Hüner zu befinden. O.O. 1689. 1 Bl., 56 S. - (Anonym). Französische Kriegs-Wirthschafft, oder Auszug aus denen Königlich-Frantzösischen Kriegs- und Verpflegungs-Ordinanzen ... aus dem Französischen ins Teutsche übersetzet. O.O. (um 1680). 88 nn. Bl. - (MIETH,J.C.). Der curiose Schreiber, von allerley künstlichen und erdencklichen Arthen zu schreiben, itzt mit vielen andern Raritäten, auch Figuren, die Proportion der Buchstaben betreffend, vermehrter; sambt dem curiosen Mahler, darinne von Oehl- und Wasser-Farben ... nebst unterschiedenen andern Curiositäten, die Farben zuzurichten. 2 Tle. Dresden, Mieth u. Zimmermann 1695. Mit 19 (7 gefalt. u. 2 dplblgr.) Kupfertaf. 5 Bl., 94 S., 4 Bl.; 8 Bl., 272 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
65-1197 Schwarz,A. (Hrsg.).Der amerikanische Bierbrauer. 22. Jg. New York, Lauter 1889. 4°. Ca. 1000 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
65-3727 Voit,(J.M.v.)., 733,00 €
65-6832 Bry, Johann Theodor de, 467,00 €
65-5436 Sammlung, 400,00 €
65-7689 Unbekannter Zeichner, 40,00 €