Auction 116:

  Auction 61

Subject group: Bier

61-1128 Daehne,P.

Daehne,P.Lützschena im Wandel der Welt. Ein Ehrenbuch der Brauerei Stemburg für Freunde des Bieres und fesselnder Begebenheiten. Lpz. 1940. 4°. Mit zahlr. Abb. XXVIII, 655 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. verblasst, tls. etw. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Bier)

61-1129 Pasteur, M. L(ouis).

Pasteur, M. L(ouis).Etudes sur la Biére, ses maladies, causes qui les provoquent procedä pour la rendre inalterable. Avec une théorie nouvelle de la fermentation. Paris, Gauthier 1876. Gr.8°. Mit 12 gest. Tafeln und 85 Textillustr. VIII, 387 S., 2 nn. Bl. Obrosch. (Etw. läd.). [...]

61-1130 Schneider,C. u.a.

Schneider,C. u.a.Handbuch der Bierbrauerei. 5., vollständ. umgearb. u. verm. Aufl. Halle, Knapp 1890. Mit 251 Textabb. XV, 552 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfl., OU. mit eingebunden. St.a.T. u. mehrere St. (tls. gelöschte) St. im Buch. [...]

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020