Auktion 63

Sachgebiet: Bier

63-957 Leyser,E.

Leyser,E.Die Bierbrauerei mit besonderer Berücksichtigung der Dickmaischbrauerei. 9. A., bearb. von Heiß. Stgt., Waag 1893. Mit zahlr. meist gefalt. Holzschnittaf. u. Textholzschn. XII, 663 S. Mod. Ldr. - Schoellhorn 706. - Papierbedingt leicht gebräunt, einige Taf. mit Einrissen. [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Bier)

63-958 Leyser,E.

Leyser,E.Die Bierbrauerei mit besonderer Berücksichtigung der Dickmaischbrauerei. 8. A., bearb. von Heiß. Stgt., Waag 1887. Mit 24 meist gefalt. Holzschnittaf. u. zahlr. Textholzschn. VIII, 550 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Schoellhorn 706. - Etw. gebräunt, leicht stockfl. [...]

63-959 Schoellhorn,F.

63-960 Zeitschrift

Zeitschriftfür das gesammte Brauwesen. Hrsg. v. K.Lintner, L.Aubry u. G.Holzner. 17 Bde. d. Reihe. Mchn. u. Lpz., Oldenbourg 1862-1911. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hlwd. u. Lwdbde. d. Zt. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). [...]

63-4383 Ottler, Otto

Ottler, Otto(1891 - 1965). Hacker Herrenhell. Werbeplakat für Hackerbräu, München. Farblithographie bei Obpacher A.-G., München, um 1930. 120 x 83 cm. - Gebrauchssp. u. restauriert, einige größere Einrisse u. zahlr. Randeinrisse unterlegt. Oberes rechtes Eck u. linker Rand unten Fehlstellen angesetzt (mit etw. Verlust am Druckereisignet u. Schrift etw. ergänzt), tls. Ränder knittrig. [...]
(Bier)