Auktion 61
Sachgebiet: Bier
61-1128 Daehne,P.Lützschena im Wandel der Welt. Ein Ehrenbuch der Brauerei Stemburg für Freunde des Bieres und fesselnder Begebenheiten. Lpz. 1940. 4°. Mit zahlr. Abb. XXVIII, 655 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. verblasst, tls. etw. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
61-1129 Pasteur, M. L(ouis).Etudes sur la Biére, ses maladies, causes qui les provoquent procedä pour la rendre inalterable. Avec une théorie nouvelle de la fermentation. Paris, Gauthier 1876. Gr.8°. Mit 12 gest. Tafeln und 85 Textillustr. VIII, 387 S., 2 nn. Bl. Obrosch. (Etw. läd.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
61-1130 Schneider,C. u.a.Handbuch der Bierbrauerei. 5., vollständ. umgearb. u. verm. Aufl. Halle, Knapp 1890. Mit 251 Textabb. XV, 552 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfl., OU. mit eingebunden. St.a.T. u. mehrere St. (tls. gelöschte) St. im Buch. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
61-6539 Fußmann, Klaus, 100,00 €
61-7366 Kugler, Klaus, 267,00 €
61-2408 Baudnik,A., 80,00 €
61-5170 Emblemkupferstiche., 50,00 €