Auktion 106
Sachgebiet: Bienen
106-1413 Bevan,E.The honey-bee; its natural history, physiology and management. London, Baldwin, Cradock and Joy 1827. XXVI S., 1 Bl., 404 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. erneuert). - Stellenw. etwas fleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Bienen)
106-1414 Gerstung,F.Der Bien und seine Zucht. 4. verm. u. verb. Aufl. Bln., Pfenningstorff 1910. Mit 230 Textabb. u. 32 Tafeln. VI, 494 S., 1 Bl. Olwd. (Kanten leicht berieb.). - Tit. mit St. u. Ausschnitt (ohne Textverlust). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Bienen)
106-1415 Martin,A.Nouveau manuel complet proprietaire d'Abeilles, ou traite theorique et pratique de la culture de ces insectes. Paris, Compere jeune 1828. Mit 9 Taf. (4 teilkolor.) 1 Bl., XI, 432 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb., kl. Wurmlöcher im Rckn.). - Selten. - Wurmspuren im Bug, tls. leicht fl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Bienen)
106-1416 Riem,J.Physikalisch-ökonomische Bienenbibliothek ... Abhandlungen von Bienenwahrnehmungen und ... Urtheile über ältere u. neuere Bienenbücher. Erste Lieferung. Breslau, Löwe 1776. Mit Portraitkupfer von I.F. Schleuen. 15 Bl., 128 S. Hldr. d. Zt. (Etwas berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Bienen)
106-1159 Richter,M., 100,00 €
106-4293 Teller mit 1000 Schmetterlingen, 120,00 €
106-4794 Buchillustrationen., 133,00 €
106-5347 Herrmann, Gustav, 80,00 €