Auktion 58
Sachgebiet: Bibliothek
58-1469 Bibliotheque Cardinal.Abonnements, Paris, Province, Etranger, Salle de Travail. Catalogue methodique et raisonne contenant un grand nombre de notes bibliographiques, historiques et litteraires, a l`usage des travailleurs. Paris, November 1888. Gr.8°. XXIV, 1184 Sp., S. 1185-1248. Hldr. d. Zt. (Rckn. berieb., leicht best.). - Leicht gebräunt, vereinzelt leicht stockfl., N.a.V. [...] (Bibliothek)
58-1470 Günthner,E.Bibliotheca Guenthneriana (Prof. Engelbert Günthner Rottweil a.N.). 4 Tle. in 3 Bdn. Deutsche Handschrift auf Papier 1904-05. Lose Bl. in priv. Hldrbdn. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Bibliothek)
58-1471 Köhler,J.D.Des Herrn Professors Johann David Köhlers Anweisung für reisende Gelehrte, Bibliothecken, Münz-Cabinette, Antiquitäten-Zimmer, Bilder-Säle, Naturalien- und Kunst-Kammern, u.v.m. mit Nutzen zu besehen. Ffm. u. Lpz., Eßlinger 1762. 8 Bl., 284 S. - Vorgebunden: Von dem Nutzen der Reisen in fremde Länder, in so fern dieselben als ein Stück der Erziehung vornehmer Jugend erwogen werden, zwischen dem Lord Schaftesbury und M. Johann Locken in einer Unterredung gehandelt. Aus dem Engl. übers. v. C.H. Wilken. Breslau, Korn 1765. 158 S. Ldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Beschabt). - I. Lipsius-L. I, 213. Erste Ausgabe. - Exlibris. [...] (Bibliothek)
58-7085 Garmisch., 80,00 €
58-8205 Schütz, Christian Georg I, 300,00 €
58-1137 Krafft,J.C., 800,00 €
58-7961 Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä., 180,00 €