Auktion 106

Sachgebiet: Bibliothek

106-1524 Grosse Bibliotheken der Welt.

Grosse Bibliotheken der Welt.Schätze der bayerischen Staatsbibliothek. Exklusivausgabe für Coron. Stgt., Müller u. Schindler 1999. Gr.Fol. Mit 10 farb. Bildtafeln unter Passep. 23 S. Textheft. Lose in Osamtkas. mit Wappen auf Vdeckel in priv. dekorat. Holzkasten mit Glas. - Eines von 1495 Ex. mit beilieg. Prospekt. [...]
(Bibliothek)

106-1525 Hupfauer,P.

Hupfauer,P.Druckstücke aus dem XV. Jahrhunderte, welche sich in der Bibliothek des regulirten Chorstiftes Beuerberg befinden. Augsburg, Stage,1794. Mit 20 (davon 1 gefalt.) Holzschn.-Taf. 11 Bl., 384 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. u. Rckn. mit Einriss, best). [...]
(Bibliothek)

106-1526 Lomeier,J.

(Bibliothek)

106-1527 Spizel,T. u. G.

Spizel,T. u. G.Catalogus Bibliothecae... Theophilo Spizelio... olim collectae, et a filio... Gabriele Spizelio... nunc venum prostantis apud hujus viduam & haeredes... Augsburg, Andreas Maschenbauer 1705. Kl.Fol. 1 Bl., 229 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. etw. best.). - Loh I, S. 83. - Seltener Katalog. - Etw. stockfleckig, St.a.T. u.V. [...]
(Bibliothek)

106-1528 Catalogus Librorum

Catalogus LibrorumBibliothecae Tigurinae. 5 (von 6) Bde. Zürich, Heidegger (Später: Orell Gessner Füßli) 1744-1809. Mit 2 (wdh.) gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. (Stark angestaubt) u. 1 Umschl. d. Zt. (Alterssp.). [...]
(Bibliothek, Zürich)