Auktion 110
Sachgebiet: Biberach
110-3233 (Essich,C.F.).Beschreibung der Feier des Jubelfestes der Reformation zu Biberach, in den Jahren 1717 und 1817, zum Besten der Erwerbschule daselbst. Ulm, Ebner 1817. Mit gest. Front. 96 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Biberach)
110-3234 Biberach, Statuta und Gesetze(Hs. Rtitel). Deutsche Handschrift auf Papier von versch. Händen, Ende 17. Jh., mit Nachträgen bis ca. 1830. Kl.4°. 2 Bl., 242 S. u. einige w. Bl. Ldr. d. 17. Jh. mit Rverg. u. hs. Rsch. (Kap. mit Fehlst., berieb. u. best.). - Etw. Gebrauchsspuren. - ╔Bitte Liste anfordern╗ [...] (Deutschland, Biberach, Handschriften)
110-3235 Memminger,(J.D.G.).Beschreibung des Oberamts Biberach. Stgt. u. Tbg., Cotta 1837. Mit lithogr. Front., 4 mehrf. gefalt. lithogr. Tabellen u. 1 gefalt. lithogr. Karte. 211 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Biberach)
110-3236 Ostermayer,H.Kronik der vormals kaiserl. königl. freien Reichsstadt Biberach. (Ebda.), Selbstverlag 1851. 2 Bl., 158 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. mit Lwd. erneuert, berieb.). [...] (Deutschland, Biberach)
110-3237 (Wechsler,J.D.Versuch einer kurzen Sammlung topographisch-historisch- statistischer Nachrichten von der des H.R.R. Stadt Biberach. Mit einem Rükblik (!) auf die Vorzeit bey tusculanischen Lucubrationen. Ulm, Wagner 1792). 215 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb.). [...] (Deutschland, Biberach)