Auktion 110:

  Auktion 110

Sachgebiet: Besler

110-4503 Feld- u. Gartenrittersporn.

Feld- u. Gartenrittersporn.Consolida regalis simplici flore Rubro (&) pleno Rub: (&) albo. Kupferstich aus Besler, 18. Jh. Gr.Fol. Unter Glas im schweren Metallrahmen mit Pressspanplatte (ca. 7,6 kg). - Unt. re. Wasserfl. [...]
(Varia, Botanik, Besler)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

110-4504 Narzissen.

Narzissen.Narcissus Polyanthus Orientalis calice medio luteus odoratus maximus & ...calice medio luteus odoratus maximus & ... minor odoratus. Kupferstich aus Besler, 17. Jh. Gr.Fol. Unter Glas im schweren Metallrahmen mit Pressspanplatte (ca. 7,6 kg). - Titel stellenw. etw. flau. [...]
(Varia, Botanik, Besler)

110-4505 Türkenbundlilie u. Gartennelken.

Türkenbundlilie u. Gartennelken.Martagon Imperiale Moschatum, Caryophyllus minor sylvestris flore simplici (&) pleno. Ob. u. unt. Teil. 2 Bl. kolor. Kupferstiche auf Bütten aus Besler, ca. 1750. Jwls. Gr.Fol. [...]
(Varia, Botanik, Besler)

Schätzpreis: 200,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt