Auction 79

Subject group: Berufe

79-3536 Spectaculum Naturae

Spectaculum Naturae& Atrium, in vier Sprachen, Deutsch, Lateinisch, Französisch und Italiänisch. Tl. 1 (von 2). Bln., Winter 1761. 4º. Mit 28 (statt 30) Kupfertaf. v. Johann Wilhelm Meil. 28 (statt 30) Bl. Etw. läd. Pbd. d. Zt. (Fleckig, beschabt, tls. Fehlst. im Deckelbezug, best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)

79-5367 Fischer.

(Varia, Berufe)

79-5368 Goldarbeiter.

Goldarbeiter.Der Gold=Arbeiter spürt der schönen Sach, ihrem Ursprung nach. Kupferstich v. C. Weigel, um 1700. 13 x 8 cm. Mit 6 Zeilen Vers unter d. Darst. Unter Glas gerahmt. - Einige Knickfalten um die Bildränder. Angest. [...]
(Varia, Berufe)

79-5369 Schneiderei u. Frisör.

Schneiderei u. Frisör."Tailleur d'habits et tailleur de corps". Folge von 24 Bl. Kupferstiche u. 4 Texts. aus Diderot & d'Alembert um 1770. Fol. Geheftet. - Tls. stockfl. - ╔Dazu╗: "Perruquier, Barbier". Folge von 12 (3 gefalt.) Taf. u. 3 Texts. aus ebenso. Geheftet. - Tls. stockfl. Zus. 2. [...]
(Varia, Berufe)