116-1362 Karlsruhe.Mappe mit 29 zur Ingenieursprüfung eingereichten Zeichnungen in den Fächern Graphische Statik und Darstellende Geometrie bei der Badische Technische Hochschule zu Karlsruhe i. B. Tuschfederzeichnungen, tls. kol. 1919/1920 in Kart.-LW-Mappe. Blgr. je ca. 47,5 x 59,5 cm. Alle mit Eingangsst. 1920. Die Mappe gehörte Robert Rögsch (?). - Gebrauchssp. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe, Ingenieur)
116-1363 Martin,T.(C.).The Circle of the Mechanical Arts; Cont. Practical Treatises on the Various Manual Arts, Trades, and Manufactures. Ldn., (M'Creery) for Rees u.a. 1813. 4°. Mit 38 Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 616 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit Ldr.-Streifen überkl.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)
116-2428 Chardin, Jean-Baptiste-Simeon(1699 Paris 1779), Kopie. Le Singe Antiquaire. Radierung und Kupferstich. Gleichseitige Kopie des Gemäldes mit geätzter floraler Rahmung, wohl eines spanischen Radierers und Kupferstechers. Ca. 27,6 x 20,2 cm. Darunter betit. "El mono estudiando y mirando las medaillas." - Stockfl. u. wasserrand. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Berufe, Antiquar)
116-2429 Nagel, Wilhelm"Werkstatt des Goldschmieds und Juweliers Ludwig Nagel". Öl auf Lwd. 68 x 85 cm. Verso mit handschriftlich beschriebenem Papier: "Kunstmaler Prof. W. Nagel Karlsruhe, Werkstatt des Goldschmieds + Juweliers Ludwig Nagel Mannheim D28 an den Planken im Jahre 1885/90., stehend: Felix Nagel, Kunsthändler, 3. Sohn von L. Nagel, sitzend an der Werkbank: Fritz Nagel, Juwelier Kunsthändler 2. Sohn von L. Nagel, sitzend am Fenster: Goldarbeiter Hunold, Geselle bei L. Nagel. - "Workshop of the goldsmith and jeweller Ludwig Nagel". Oil on canvas. [...]
(Varia, Berufe, Goldschmied)
(Varia, Berufe, Medizin)