Auktion 117:

  Auktion 77

Sachgebiet: Berufe

77-3805 Bäuerin.

Bäuerin."Die Sennerin". - "Die Schnitterin". 2 Bl. Stahlstiche von A. Fleischmann nach J. Köckert bei Griesbach, Gera um 1900. 47 x 38,5 cm. Blgr. 60 x 48,5 cm. Mit Namensz., Titel u. Verlegeradr. unter d. Darst. Tls. unter Passep. mont. - Ränder tls. fl. DGR 3325 [...]
(Varia, Berufe)

77-3806 Chemiker.

Chemiker."Ein Chemiker in seinem Laboratorium". Kreidelithographie auf aufgewalztem China v. C. Straub n. Teniers bei Hanfstaengl, um 1840. Späterer Abdruck. 40 x 50 cm. Mit Namensz., Titel, Verleger, Trockenst. "Kg. Gemäldegalerie Dresden" u. Sammlerst. "JR" unter d. Darst. - Nicht bei Lugt. - Ränder d. Unterlage beschn. u. tls. mit Einriss. DGR 3327 [...]
(Varia, Berufe)

77-3807 Kaufruf.

Kaufruf."Fresh gathered peas...". Frische Erbsen. Kolor. Radierung nach Vendramini u. Wheatley aus d. Folge "Cries & London". 36 x 28 cm. Plate 7. Blgr. 43,5 x 32 cm. Mit Namensz. "D'après G. Vendramini" unter d. Darst. Hinter Passep. mont. - Ränder gebr. u. lichtrandig. DGR 3197 [...]
(Varia, Berufe)

77-3808 Waffenschmied.

(Varia, Berufe)

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt