Auction 73
Subject group: Berufe
73-3628 Chemiker."Le Chimiste". Kupferstich v. Lorieux n. Teniers, um 1780. 16 x 20, Blgr. 53 x 34,5 cm. Mit erl. Text unter der Darst. [...] (Varia, Berufe)
73-3629 Arzt."Une jeune femme malade". Blick in ein niederländisches Schlafgemach des 17. Jh., die junge Kranke im Baldachinbett, der Arzt in einem Lehnstuhl, eine Magd bringt einen Trunk. Stahlstich von Avril Père u. Chasselas fils n. J.Steen um 1790. 29,5 x 24 cm. [...] (Varia, Berufe, Medizin)
73-3630 Sammlungvon 13 kolor. Lithogr. mit Tonplatte, um 1850. Blgr. 15 x 9,5 cm. Mit Lwd.-Streifen zu einem Leporello verbunden. [...] (Varia, Berufe)
73-3631 Sammlungvon über 90 Bl. von meist kolor. Kupferstichen, 18. Jh. Zw. 6,5 x 9 u. 9,5 x 7,7 cm. Tls. mit dem ausgeschn. u. aufkasch. Titel. Meist unter Passep. mont. - Tls. mehrf. vorhanden. [...] (Varia, Berufe)
73-3632 Wagner.Initiale "W" . Kalligraphie mit Berufsdarstellung eines Wagners. Kupferstich 18. Jh. Ca. 20 x 14 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. [...] (Varia, Berufe)
73-3633 Zahnarzt.Der Zahnbrecher. Lithogr. auf aufgewalztem China von Fr. Hanfstaengl nach Gerard Honthorst, um 1840. 33 x 48 cm. Gestempelt "bekröntes JR im Wappen" am Rand. Unter Passep. (DGR 96) [...] (Varia, Berufe)
73-3634 Zimmermann.Kupferstich n. A. van de Venne, um 1630. 10,5 x 14 cm. Hinter Passep. mont. [...] (Varia, Berufe)
73-5022 Oliva, Vßclav, 100,00 €
73-4246 Cachan., 80,00 €
73-2978 Wilkens,A., 60,00 €
73-1484 Lavater,J.K., 80,00 €