Auktion 108
Sachgebiet: Berufe
108-2078 Feller,J. (Hrsg.).Der Schlosser. 100 Tafeln praktischer Vorbilder meist ausgeführter Schlosserarbeiten. Gitter, Thore, Füllungen, Geländer, Träger und Bausachen aller Art. Bd. 1 (von 2). (1.-10. Lief.). Ravensburg, Maier (1894). 4°. Mit 95 (von 100) Taf. Lose in läd. Orig.-Lieferungsumschl. in läd. Ohlwd.-Mappe. (Umschl. mit Randläsuren u. Einrissen; Mappe best., berieb. u. mit defektem Schließband, Rckn. mit Einrissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)
108-3447 Butterherstellung.Mann am Butterfass. - Mann an Buttertrommel, in eine Leiter eingefasst. 2 anonyme Bleistiftzeichnungen auf Bütten, wohl 19. Jh. 8°. Auf 2 Bl. Papier mont. [...] (Varia, Berufe)
108-3448 Freitag, Karl(geb. 1940). 7 Holzschnitte auf Japan mit u.a. Genredarstellungen von körperlicher Arbeit. Zw. 24 x 18,5 u. 25 x 31,5 cm. Je sign., num. u. betit. Je an den Ecken auf Kart. gekl. [...] (Varia, Berufe)