Auktion 99
Sachgebiet: Bern
99-398 (Handlung, oder Acta,Gehaltener Disputation zu Bern in Uchtland. Mit angehencktem Bernischen Synodo, und Eydgnossischer Confession, oder Bekandtnuß deß wahren Christenlichen Gloubens. 3 Tle. in 1 Bd. Bern, J. le Preux 1608. Kl.4°. Mit 11 ganzseit. Wappenholzschn. u. 1 Titelholzschn. (zu Tl. 2). 13 (statt 14) nn. Bl., 535 S.; 6 Bl., 79 S.; 8 Bl., 149 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Angestaubt u. fleckig, Schließbänder fehlen, tls. ger. beschäd.). [...] (Schweiz, Bern)
99-399 Statt Bern Christliche Satzungen, Der:die sy wider allerhand Wucherische, Vortheillige, Eygennützige Verkomnussen und Finnantzen so mit grossem Landtschaden die zytt dahero eyngeführt worden, gemacht und publicieren lassen, einer Statt und Landtschafft zu nutz und frommen. Bern, Le Preux 1613. Mit Wappenholzschn. a.T. 62 S. - ╔Angeb.: (Fluri,A.).╗ Lütterung uber etliche hievorgestellte Satzungen. Ebd. 1613. 14 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, etwas fleckig). [...] (Schweiz, Bern)
99-673 Neuer Berner-Kalenderfür das Jahr 1838 (bis 1845), ein nützliches Hausbuch zur Unterhaltung und Belehrung. 8 Jgge. in 1 Bd. Bern, Rätzer bzw. Jenni (1837-44). Gr.8°. Mit einigen tls. ganzs. Holzst. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.). - In Jg. 1838 fehlen die S. 5-8. Etw. Gebrauchsspuren. - Selten. [...] (Kalender, Bern)
99-3893 Stantz.Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. März 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen von Laupen und Murten, 21.Jun. 1339 u. 22.Jun. 1876 (?). Bern, Stämpfli u. Zürich, Schultheß 1855 (?). Qu.Gr.Fol. Mit 58 (von 59) kolor. lithogr. Taf. sowie 6 Bl. Textheft. Einf. spät. Hlwd. [...] (Schweiz, Bern)