71-4809 Mandat et ordonnanceschrestiennes de la ville de Berne, contre toute sorte de vices courrants, pour d'iceulx s'abstenir, et s'adonner à une vie vertueuse, reiglée selon les commendements de Dieu. Tirées des mandats et ordonnances précédentes, et selon qu'il a esté requis et nécessaire. Renouvellées et augmentées, pour estre annuellement leües en chère. Bern, G.Sonnleitner 1661. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. (Wappen). 22 S., 1 w. Bl. Mit Heftstreifen. - Sehr seltene Ausg., durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. [...]
(Schweiz, Bern)
71-4810 Neue Schweizerische Bundeshaus, Das.Festschrift anlässlich dessen Vollendung und Einweihung, hrsg. vom Eidg. Departement des Innern. Bern, Büchler 1902. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. 102 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. etw. fleckig, Heftklammern angerostet. [...]
(Schweiz, Bern)
71-4811 Osenbrüggen,E.Das Berner Oberland. Aquarelle von Ludwig Robock mit Schilderungen und Sagen. Darmstadt, Köhler (1872). Qu.Fol. Mit 20 mont. chromolithogr. Taf. 4 Bl., 72 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Gelenke tls. eingerissen, Rckn. gelockert, Kap. mit kl. Fehlstelle, Ecken u. Kanten tls. angefranst, best.). [...]
(Schweiz, Bern)
(Schweiz, Bern)
71-4813 Tschachtlan,B.Berner-Chronik, von dem Jahre 1421 bis in das Jahr 1466. Hrsg. von E.Stierlin u. J.R.Wyß. Bern, Haller 1820. Mit 4 gest. u. gef. Taf. u. Holzschn.-Titelvign. XXIV, 350 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb. u. best.). [...]
(Schweiz, Bern)