Auction 100

Subject group: Berlin

100-130 23 militärische Manuskriptkarten

(Geographie, Reisen, Geschichte, Deutschland, Berlin)

100-2728 Secret Memoirs of the Court of Berlin,

Secret Memoirs of the Court of Berlin,or, The character of the King of Prussia, his ministers, mistresses, generals, courtiers, favourites, and the Royal family of Prussia, by Count Mirabeau. 2 Bde. Ldn., Grolier (1904). Rote Maroquinbände m. Rverg. - Eines v. 150 Ex. - Nr. 16 und 17 d. Reihe. [...]
(Deutschland, Berlin)

100-3597 Berlin.

(Deutschland, Berlin)

100-3598 Berlin.

(Deutschland, Berlin)

100-3599 Charlottenburg.

Charlottenburg.Carolineum Augusium, sive palatium regium civitatis Carolinensis vulgo Charlottenburg. Prospectus Meridionalis. Mit Tusche übermalter Kupferstich von 3 Platten, alt gouachiert, (von J.C.Boecklin (1657-1709) n. J.F.Eosander v. Göthe (1669-1728), um 1700. 30,5 x 90,5 cm. Unt. li. hs. bez. "Eosander de Göthe invent" u. mit dem gedr. Titel unt. d. Darst. Auf Karton aufgezogen u. unter Passep. u. Glas gerahmt. - Stellenw. - rechts einige längere - Quetschf. [...]
(Deutschland, Berlin)