Auction 93

Subject group: Bergbau

93-2265 Ercker, L.

Ercker, L.Aula subterranea. Das ist: Untererdische Hofhaltung ... Oder Gründliche Beschreibung dererjenigen Sachen, so in der Tieffe der Erden wachsen, als aller Ertzen der königlichen und gemeinen Metallen, auch fürnehmster Mineralien. Verbessert durch J. E. C. 5. Aufl. 2 in 1 Bd. Frankfurt, Jung 1736. Fol. Mit gest. Front., gest. Wappen-Vign. u. 44 Textholzschn. 5 Bl., 208 S., 2 Bl.; 36 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., best., Gel. angeplatzt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

93-2266 Karsten,C.J.B.

Karsten,C.J.B.System der Metallurgie geschichtlich, statistisch, theoretisch und technisch. 5 Textbde. u. Atlas in 6 Bdn. Bln., G.Reimer 1831-32. 8° (Text) u. Gr.Fol. Mit 51 dplblgr. gest. Taf. Mod. Hlwdbde. mit Rsch. [...]

93-2267 Karsten,K.J.B.

93-2268 Sturm,H.