Auktion 83

Sachgebiet: Bergbau

83-3640 Delius,C.T.

Delius,C.T.Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung, nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Bergwerks- Kameralwissenschaft. 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Wien 1806. Mit gest. Titelvign. XIV S., 1 Bl., 509 S., 1 Bl., 477 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

83-3641 Eisenverhüttung.

Eisenverhüttung.Forges ou Art du Fer. Folge von 51 (statt 52) tls. doppelblattgr., gefalt. Kupferstichen aus Diderot u. d'Alembert's "Enyclopédie", Paris um 1770. Fol. 45 S. Text. Mod. Lwd. Detaillierte Darstellungen zum Betrieb von Eisenhütten, Hochöfen, Maschinen, Werkzeugen etc., mit 19 Arbeits- und Werkstat tszenen. - Tls. ger. gebräunt. (131) [...]

83-3642 Henkel,J.F.

Henkel,J.F.Mineralogische, chemische und alchymistische Briefe von reisenden und andern Gelehrten an den ehemaligen chursächsischen Bergrath J.F. Henkel. Tl. 2 (von 3). Drsdn., Walther 1794. 384 S., 4 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb.). [...]

83-3643 Lempe,J.F.

83-3644 Richter,C.F.

Richter,C.F.Neuestes Berg- und Hütten-Lexikon, oder alphabetische Erklärung aller bei dem Berg- und Hüttenwesen vorkommenden Arbeiten, Werkzeuge und Kunstwörter aus den vorzüglichsten mineralogischen und hüttenmännischen Schriften gesammelt und aufgestellt. 2 Bde. Lpz., Kleefeld 1805. VIII, 704; IV, 690 S. Ohne Einbde. [...]