Auktion 92
Sachgebiet: Belgien
92-3926 SammelbandBelgien. Krieg 1914. (Rückentitel). Mit 4 seltenen Werken zum Thema. 4°. Hlwd. des. 20. Jhts. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Belgien)
92-5092 Brüssel."Bruxellensis Tetrarchia". Altkolor. Kupferstichkarte n. N.Visscher bei P.Schenk jun., Amsterdam um 1690. 57,5 x 46,5 cm. Mit Kopftitel. [...] (Ausland, Belgien)
92-5093 Löwen."Lovaniensis Tetrarchia una cum Arscotano Ducatu...". Altkolor. Kupferstichkarte bei N.Visscher, Amsterdam um 1680. 56,5 bzw. 58,5 x 48 cm. Mit Kopftitel. - Tls. Randein- u. -ausrisse, äußere Ränder tls. gebräunt. [...] (Ausland, Belgien)
92-5094 Mecheln."Nitidissimae Civitatis Mechlineensis...". Planansicht der befestigten Stadt an der Dijle. Wohl altkolor. Kupferradierung aus Braun./H. um 1580. Ca. 33 x 45,5 cm. Mit 2 ausgem. Wappen u. ausgem. Titelkart. Verso lat. Text. Auf dem vollen dplblgr. Bl. - Etw. gebr. u. fingerfl. [...] (Ausland, Belgien)