Auction 110

Subject group: Bauwesen

110-2912 Epures 1891

Epures 1891(Deckeltitel). Album mit 19 meist gefalt. od. dplblgr. Skizzen u. farb. Zeichn. v. C. Alan, 1889-91. Gr.Fol. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Enthält Berechnungen, Pläne u. Entwürfe für Brückenkonstruktionen. - Etw. fleckig u. wasserrandig. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Brückenbau)

110-2913 Sternberg,H.

Sternberg,H.Sammlung ausgeführter Constructionen schmiedeeiserner Bruecken. Mannheim, Bassermann 1862. Gr.Fol. Dplblgr. lithogr. Titel u. 60 dplblgr. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.). [...]

110-2914 Dempp,K.W.

Dempp,K.W.Taschenbuch für angehende Maurer-, Steinmetz- und Zimmermeister, ... Mchn., Lindauer 1841. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. XXIV, 384 S. Pbd. d. Zt. (Berieb., etw. best.). - Engelmann 76. EA, selten. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. quetschfaltig. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)

110-2915 (Koller,M.F.).

(Koller,M.F.).Ein hundert und vierzig Kupfertafeln zum praktischen Baubeamten. 2. Aufl. Nur Tafelbd. (Wien) 1800. Fol. Mit gest. Tit. u. 140 tls. kolor. bzw. ankolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb., Gel. tls. etw. angeplatzt). [...]

110-3021 Kais. Königl. Patentamt.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Patente, Bauwesen)