Auction 108

Subject group: Basel

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

108-2638 Spreng,J.J.

Spreng,J.J.Abhandlungen von dem Ursprunge und Altertum der mehrern und mindern Stadt Basel... 3 Tle in 1 Bd. (Basel), Eckenstein f. den Verf. 1756. 3 Bl., 38, 72, 1797, XII S. Mod. Prgt. mit goldgepr. Rsch. [...]
(Schweiz, Basel)

108-2639 Tonjola,J.

Tonjola,J.Basilea sepulta retecta continuata... Basel, König 1661. Gr.8°. Mit gest. Tit. 7 Bl., 416 S., 8 Bl. (d.le.w.), 130 S. (Appendix), 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Schließbänder fehlen, etw. fl. u. leicht berieb.). [...]
(Schweiz, Basel)

108-2640 Wappenbuch

(Schweiz, Basel)

108-2641 Wurstisen,C.

Wurstisen,C.Baszler Chronick. Darinn alles, was sich in Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biß in das gegenwirtige M.D.LXXX jar... Basel, S.Henricpetri 1580. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüren, 1 mehrfach gefalt. Holzschn.-Kte. nach S.Münster, 1 Wappenholzschn. Tit. verso, Holzschn.-Druckermarke am Schluss sowie zahlr. Textholzschn. sowie Druckerm. 10 Bl., DCLXV S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Best., tls. stärker berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]
(Schweiz, Basel)