Auktion 117:

  Auktion 77

Sachgebiet: Basel

77-3252 Basler Biographien.

Basler Biographien.Hrsg. v. Freunden vaterländischer Geschichte. 3 Bde. Basel, Schwabe 1900-05. Mit 1 Portr. u. 1 Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - GV 16, 201. Erste Ausgabe. - N.a.Vors. [...]
(Schweiz, Basel)

77-3253 (Bruckner,D.)

(Bruckner,D.)Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Tle. in 7 Bdn. Basel, Thurneysen 1749-71. 8°. Mit zus. 54 (statt 55) Ansichtskupfern nach Emanuel Büchel (davon 46 dplblgr. u. meist gefalt. 3077 S., 14 Bl. (fortlaufend pag.). Hldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. (Ecken best., Vord. Gel. v. Bd. 7 unten eingerissen, Rsch. tls. läd., stärker beschabt). [...]
(Schweiz, Basel)

77-3254 Geering,T.

Geering,T.Handel und Industrie der Stadt Basel. Zunftwesen und Wirtschaftsgeschichte bis zum Ende des XVII. Jahrhunderts, aus den Archiven dargestellt. Basel, Schneider 1886. Gr.8°. XXVI, 618 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Schweiz, Basel)

77-3255 Meyer-Merian, Theodor.

Meyer-Merian, Theodor.Portrait-Papierfiguren von Mitarbeitern des Basler Bürger-Spitals. Basel, um 1845. 14 auf Kart. gezeichnete und kolorierte sowie überlackierte, ausgeschnittene, aufstellbare Papierfiguren, unter mit hinterklebten Holzklötzchen. Höhe ca. 7 bis 9,7 cm. Lose in spät. Pp.-Schachtel. [...]
(Schweiz, Basel)

77-3256 Nickles,C.

(Schweiz, Basel)

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt