Auktion 115
Sachgebiet: Basel
115-2073 Warhaffte AbbildungHerren Bernhard Branden, obersten Zunfftmeisters Löbl. Statt Basel seines Alters 41. Jahr, An. 1566. Flugblatt, o.O. u. Vlg. (1613). Mit Holzschnitt-Portr. von Joh. Theo. Cario, dat. 1613. 4°. [...] (Schweiz, Basel, Brand)
115-2074 Konvolutvon 15 Druckschriften, meist Basel u. vorwiegend die Helvetische Revolution betreffend. Basel u.a. 1763-1803. 8° bis Gr.Fol. Tls. geheftet, tls. lose. [...] (Schweiz, Basel)
115-2985 Schneider, Johann Jakob(1822 Basel - ? 1889). Stadtinterieur in Basel mit der sich gerade im Bau befindlichen Elisabethenkirche im Hintergrund. Weiß gehöhtes Aquarell über Tusche 1865. Ca. 19,8 x 55,8 cm. Sign. u. dat. unt. li. Auf Papier aufkaschiert. Unt. Glas gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)
115-2986 St. Chrischona."Panorama von St. Chrischona". I., III.-VI. Blatt. 5 Bl. getönte Lithogr. v. A.Gysin n. A.Winterle bei Spittler, Basel ca. 1847. Blgr. ca. 41 x 61 cm. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)
115-3491 Hachulla, Ulrich, 67,00 €
115-417 Dulon,R., 60,00 €
115-1625 Boehm, Emil, 120,00 €
115-2238 Seidler, Alma,, 200,00 €