Auktion 114

Sachgebiet: Basel

114-553 Hieronymus,F.

Hieronymus,F.1488 Petri - Schwabe 1988. Eine traditionsreiche Basler Offizin im Spiegel ihrer frühen Drucke. 2 Bde. Basel, Schwabe 1997. 4°. Mit zahlr. Abb. Zus. über 2000 S. Olwdbde. mit illustr. OU. - Beschreibt 647 Werke vom Jahr 1496 bis zum 30-jährigen Krieg. [...]
(Druckkunst, Basel)

114-1883 Baseler Unruhen

Baseler Unruhenvon 1830-1831. Konvolut von ca. 75 Schriften, Flugschriften, Anschlagzettel etc. vorwiegend zu den Ereignissen von 1830-31. Basel u.a. 1831-1845. Verschied. Form. Tls. geheftet, tls. lose. - Gebrauchssp., nicht eingeh. kollat. [...]
(Schweiz, Basel)

114-2556 Itingen.

Itingen.He Nochber! S'het schint's wohl usgaeh doert obe? Me mueß si aemmal where fuer si g'rechti Sach! Kolor. u. tls. gouachierte Lithogr. v. A.Daudiet, ca. 1832. 18,5 bzw. 21 x 24 cm. Mit dem Namenszug im Stein u. dem hs. Text unter d. Darst. [...]
(Ausland, Schweiz, Basel)

114-2557 Kammüller, Paul

Kammüller, Paul(1885 Lahr/Schwarzwald - Basel 1946). Harr uus gutmütiger Basler. Lithogr. auf Japanpapier 1933. Ca. 18,5 x 16, Blgr. 31,5 x 24,5 cm. Sign. u. dat., u. mit dem Monogr. im Stein. - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Schweiz, Basel)

114-2558 Schneider, Johann Jakob

Schneider, Johann Jakob(1822 Basel - ? 1889). Stadtinterieur in Basel mit der sich gerade im Bau befindlichen Elisabethenkirche im Hintergrund. Weiß gehöhtes Aquarell über Tusche 1865. Ca. 19,8 x 55,8 cm. Sign. u. dat. unt. li. Auf Papier aufkaschiert. Unt. Glas gerahmt. [...]
(Ausland, Schweiz, Basel)