Auction 71
Subject group: Balkan
71-651 Ost-Rumelien.Organikos Nomos tes Anatolikes Rhomylias Meta ton parartematon autu. Metaphr. ek tu galliku. Adeia kai enkrisei tes a(utu) yps(elotetos) tu g(eniku) dioiketu tes Anatolikes Rhomylias. Meta elenchu alphab. kai analytiku. Ekd. hypo Athanasiu Nikolaidu (graece). En Philippupolei (= Plovdiv/Bulgarien) 1879. Gr.8°. 3 Bl., 249 S., 14 S., 1 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Juridica und Kriminologie, Balkan)
71-5893 Balkan."Walachia, Servia, Bulgaria, Romania". Kupferstichkte. v. Mercator bei W.Blaeu, um 1620. 38 x 50,5 cm. Mit Waffenkart. u. Meilenzeiger. Verso lat. Text. - Umfaßt ganz Bulgarien sowie Teile der Walachei, Rumäniens, Jugoslawiens und Mazedoniens. - Ränder stellenw. fleckig.- Dazu: Dass. bei Mercator. 34,5 x 46,5 cm. Verso dt. Text. - Abklatsch. [...] (Ausland, Balkan)