Auktion 111
Sachgebiet: Baden-Württemberg
111-545 Crusius,M.Annales Suevici. 3 Tle. u. Paralipomena in 2 Bdn. Frankfurt, Basse 1595-96. Fol. Mit fünf (viermal wdh.) Holzschn.-Portraits d. Autors u. 1 Textholzschn. von J. Züberlein sowie 2 versch. Druckerm. 6 Bl., 338 S., 9; 4 Bl., 574 (recte 582) S., 13 Bl.; 6 Bl., 846 S., 23 (d.le.w.) Bl., 3 Bl., 131 S., 3 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best., ohne Schließbänder). [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
111-546 Sammlungderer sämtlichen Handwercks-Ordnungen des Herzogthums Würtemberg, Wie solche von Zeit zu Zeit in das Land gnädigst promulgirt und ausgeschrieben worden. (1. Bd.; von 2, Ordnungen 1-29). Stgt., Stoll 1758. 780 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Baden-Württemberg, Handwerk)
111-547 Paulus,E.Aus dem Schwabenland. Malerische Ansichten in Landschaft und Architectur. Stgt., Neff (1878). Fol. Mit Holzstichtit. u. 31 getönten lithogr. Taf. v. Robert Stieler. 32 Bl. Spät. Hlwd. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit kl. Einrissen). [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
111-548 Württembergische Gesetze.1805-1807. (Rückentitel). Sammelband von ca. 20 (davon 5-6 in Handschrift) Gesetzen Württemberg betreffend. 1805-07. Fol. Mod. Pbd. mit Rsch. [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)