Auction 118:

  Auction 2018

Subject group: Baden-Württemberg

2018-571 Die badische Eisenbahn.

Die badische Eisenbahn.Sammlung von Constructionen der hauptsächlichsten Bauwerke, Maschinen und Fahrzeuge. 1ter (-2ter) Theil in 2 Bdn. Karlsruhe, Creuzbauer 1845 u. 1853. Qu.Fol. (je 40 x 52,5 cm). Mit 2 gest. Tit. mit Vign. (davon 1 kol.), 2 gest. Inhaltsverzeichnissen und 105 lithogr. Taf. von Creuzbauer nach C.A. Weber. Hlwd. d. Zt. und Ohlwd. mit illustr. Dtitel. (Etwas berieb. und best., fleckig, Bd. 2 mit Wasserschaden). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn, Baden-Württemberg)

2018-605 Bader,J.

Bader,J.Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. Jgge. 1-3 in 2 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839-44. Mit 52 (von 57), einige kolor., tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, 290 S.; IV S., 1 Bl., 320 S., 2 Bl., 300 S. Hldrbde. um 1900 mit Rsch. [...]
(Deutschland, Baden-Württemberg)

2018-606 Kunstdenkmäler Badens, Die.

2018-607 Mortemart-Boisse,(F.J.L.)de.

Mortemart-Boisse,(F.J.L.)de.Voyage pittoresque a Bade (Grand-Duche). 2. ed. Paris, Rittner et Goupil 1841. 4°. Mit 24 lithogr. Taf. von F.A. Pernot. VII, 135 S. Roter Maroquin d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. [...]

2018-608 Sammlung

2018-835 Konvolut

Konvolutvon 117 Aufnahmen von Gebäuden, Ortsansichten u. Bauwerken aus Württemberg, vorwiegend aus der Umgebung von Stuttgart. Silbergelatineabzüge ca. 1933-40. Ca. 7,5 x 10,5 bis 11,4 x 16,7 cm., meist 9 x 12,6 cm. Verso meist mit Stempeln, hs. Bezeichnung u. tls. Aufnahmedatum. [...]
(Baden-Württemberg)

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021