Auktion 117:

  Auktion 73

Sachgebiet: Baden-Baden

73-2858 Coignet,J.

Coignet,J.Bade et ses environs. Avec des notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithographie, sowie 14 Textholzst., 1 Bl. Drucktit. u. 33 nn. Textbl. Prachtvoller roter Marquineinband mit Blind- und Goldprägung (auf dem Vdeckel badisches Wappen, auf Decken und Rücken Goldfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung), Seiden-Moiree-Spiegel und Vorsätze mit Eindruck: A.Binant ....Paris). An den Ecken und Kanten etw. berieb. [...]
(Deutschland, Baden-Baden)

73-2859 Le Mercure de Bade.

Le Mercure de Bade.Moniteur illustré de la saison des eaux. Publié par Ch. Lallemand et F.Mornand. Baden-Baden, Straßburg u. Paris, Juni 1864. 4°. Mit 1 aufkasch. Portr. in Holzstich u. zahlr., tls. ganzs. Holzstichen im Text von C.Lallemand. 96 S., 16 Bl. (Anzeigen). Roter Ldr. d. Zt. mit verg. Wappen a. d. Vdeckel. (Fleckig, hs. kl. Sign.-Schild a. R.). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt