Auktion 76

Sachgebiet: Australien

76-4010 Wimmer,G.A.

Wimmer,G.A.Neuestes Gemälde von Australien. Wien, Doll 1832. Mit 6 Kupfertaf., 3 Bl., 409 S., Hldr. d. Zt. (Berieben). - (=Schütz`s Allgemeine Erdkunde..., 30. Bd.). - Nur leicht stockgl. St.a.T. u. Vors. [...]
(Verschiedene Länder - Varia, Australien)

76-4787 Baumrindenmalerei.

Baumrindenmalerei.Weisser Vogel auf linear gemustertem Hintergrund. Acryl auf dicker, gebogener Baumrinde, Kakadu-Nationalpark, Darwin 20. Jh. 54,5 x 23 cm. Unten bez. "Aboriginal Art", num. "13/98" u. mit Ortsbez. - Etw. fl. u. angest. [...]
(Varia, Australien)

76-5437 Australien u. Neuseeland.

Australien u. Neuseeland.Slg. Von 41 tls. Kolor. Bl., darunter 25 Bl. Völkerkunde, Flora u. Fauna u. 16. Bl. Ansichten (13) u. Karten. Stahl- u. Holzstiche, Lithogr. u. Aquatintaradierungen, meist 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol. - Gekauft wie besichtigt. [...]
(Ausland, Australien)

76-5438 Australien u. Ozeanien.

Australien u. Ozeanien.4 versch. Landktn. Grenzkolor. Lithogr., altkolor. Kupferstich u. 2 altkolor. Stahlstichktn. bei Flemming, Glogau, J.Walsch, Ausgsburg, von Lale u. v. T.Stanling bei Holles, Ldn. 1802 bis um 1850. Qu.8° bis Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Australien)