Auction 90

Subject group: Augsburg

90-17 Decreta Synodalia

Decreta SynodaliaDioeces. August. Praesidente... Henrico Ep(isco)po Augustano. Augustae Vindel. MDCX mense octob. promulgata. Augsburg, Labhart 1776. Gr.8°. Mit gest. Tit. 3 Bl., 150 S., 13 (davon 1 w.) Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Augsburg)

90-1368 Zapf,G.W.

Zapf,G.W.Annales Typographiae Augustanae ab eius origine MCCCCLXVI. usque ad annum MDXXX. Accedit Fr. A. Diatribe de origine et incrementis artis typographicae in urbe Augusta Vindelica. Augsburg, Bartholomaeus 1778. 4°. Mit 1 Wappenholzschn. u. 1 gest. Schrift-Taf. 4 Bl., LXVIII, 114 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Best., Rckn. mit Bezugsfehlst.). [...]
(Augsburg)

90-3764 (Speidel,J.J.).

(Speidel,J.J.).Beständige, und wolgegründete Widerlegung, eines über die bey den Reichsstätten, von Alters herkomme Reichsvogteyen, etc. in Druck ausgesprengten Discursus. So vil darinn die Vogtey der Statt Augspurg zum vermeynten Exempel, in underschidlichen Stellen angezogen worden. O.O. u.Dr. 1643. Kl.4°. 3 Bl., 185 S., 3 Bl. Neuer Hprgt. [...]
(Deutschland, Augsburg)

90-6046 Liebermann,E.

Liebermann,E.Augsburg. 11 Zeichnungen von Ernst Liebermann u. 1 Porträtzeichnung von Leo Samberger. Augsburg. Um 1925. Fol. Mit 11 Ansichten u. 1 Porträt in Offsetlithogr. Lose in Okart.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Augsburg)