Auktion 125:

  Auktion 88

Sachgebiet: Augenheilkunde

88-2487 Jacob,A.

(Medizin, Augenheilkunde)

88-2488 Jüngken,J.C.

Jüngken,J.C.Die Lehre von den Augenoperationen. Bln., Schüppel 1829. Mit 4 gef. Kupfertaf. XXVI, 898 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit kl. rep. Ausrissen, Berib. u. best.). - Wellcome III, 370. Erste Ausgabe - Erw. gebräunt u. stockfl. Bibl.-Exlibris. [...]
(Medizin, Augenheilkunde)

88-2489 Sammelband

(Medizin, Augenheilkunde)

88-2490 Schoen,W.

Schoen,W.Die Lehre vom Gesichtsfelde und seinen Anomalien. Eine physiologisch-klinische Studie. Bln., Hirschfeld 1874. Gr.8°. Mit 12 lithogr. Taf. u. 17 Textholzst. VIII, 150 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. leicht best.). - Fischer II, 1405. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, fehlt das Bl. Vlg.-Anz. am Schluß. [...]
(Medizin, Augenheilkunde)

88-2491 Ueber Augen,

Ueber Augen,Augenübel, Kurzsichtig- und Weitsichtigkeit, Brillen und Ferngläser. Oder: Kurze Anweisung, ein gutes Gesicht zu erhalten und ein mangelhaftes zu verbessern. Aus den Schriften bewährter Augenärzte und Optiker gezogen. Mit einem ausgemalten Kupfer über den Bau des menschlichen Auges. Eichstädt, Beyer u. Lpz., Barth 1824. Mit 1 gest. kolor. Taf. VI S., 1 Bl., 94 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschabt u. best., Kap. mit Fehlst.). [...]
(Medizin, Augenheilkunde)

88-2492 Zentralblatt

(Medizin, Augenheilkunde)

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt