Auction 88
Subject group: Augenheilkunde
88-2487 Jacob,A.A treatise on the eyeball. Dublin, Medical Press 1849. VI S., 1 Bl., 344 S. Lwd. d. Zt. (Leicht best., berieb. u. fl.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
88-2488 Jüngken,J.C.Die Lehre von den Augenoperationen. Bln., Schüppel 1829. Mit 4 gef. Kupfertaf. XXVI, 898 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit kl. rep. Ausrissen, Berib. u. best.). - Wellcome III, 370. Erste Ausgabe - Erw. gebräunt u. stockfl. Bibl.-Exlibris. [...] (Medizin, Augenheilkunde)
88-2489 Sammelbandmit 10 medizinischen Dissertationen zur Augenheilkunde. 1817-44. Läd. Ldr. d. 19. Jhdts. [...] (Medizin, Augenheilkunde)
88-2490 Schoen,W.Die Lehre vom Gesichtsfelde und seinen Anomalien. Eine physiologisch-klinische Studie. Bln., Hirschfeld 1874. Gr.8°. Mit 12 lithogr. Taf. u. 17 Textholzst. VIII, 150 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. leicht best.). - Fischer II, 1405. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, fehlt das Bl. Vlg.-Anz. am Schluß. [...] (Medizin, Augenheilkunde)
88-2491 Ueber Augen,Augenübel, Kurzsichtig- und Weitsichtigkeit, Brillen und Ferngläser. Oder: Kurze Anweisung, ein gutes Gesicht zu erhalten und ein mangelhaftes zu verbessern. Aus den Schriften bewährter Augenärzte und Optiker gezogen. Mit einem ausgemalten Kupfer über den Bau des menschlichen Auges. Eichstädt, Beyer u. Lpz., Barth 1824. Mit 1 gest. kolor. Taf. VI S., 1 Bl., 94 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschabt u. best., Kap. mit Fehlst.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
88-2492 Zentralblattfür die gesamte Ophthalmologie und ihre Grenzgebiete. Bde. 1-141. Bln., Heidelberg u.a., Springer 1914-1978. Gr.8°. Hlwdbde. (Tls. Gebrauchssp.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
88-3864 Kamerun, Bamileke, 100,00 €
88-4478 Triberg., 100,00 €
88-4889 Blecker, Gerrit Claesz, 400,00 €
88-5263 Senn, Joachim, 120,00 €