Auction 116
Subject group: Atlanten
116-1860 Levanto,F.M.Prima parte dello Specchio del Mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie baye, isole, scogli, e seccagni del Mediterraneo ... Non mai piu cosi ampiamente descritto, & arricchito di Carte Maritime nuovamente costrutte. Genua, Marion u. Cele 1664. Mit breiter gest. Titelbordüre mit kl. Seegefechtsszene und 25 gefalt. Kupferkarten sowie zahlr. Textholzschnitten. 2 Bl., 152 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Seeatlas)
116-1861 Stieler und Andree, Spamer.Umfangreiche Sammlung von Andrees allgem. Handatlanten in versch. Aufl. u. Abdrucken. 41 Bde. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1881 - ca. 1925. Fol. Mit zahlr. Karten. Vorwiegend Ohldrbde. tls. mit dekorat. Jugedstildekor. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
116-1862 Vuillemin,(A.).Atlas universel de geographie ancienne et moderne a l'usage des pensionnats... Paris, Langlume 1843. Qu.Gr.4°. Mit 50 gest. Ktn. 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mit Leinen überklebt, berieb. u. etw. fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
116-1863 Vuillemin,A.La France ei ses Colonies. Atlas illustre 105 cartes ... Paris, Migeon 1875. Mit gest. Titel u. 108 kolor. (3 dplblgr., 4 mehrfach gefalt.) Stahlstichkarten jeweils mit Textblatt. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
116-1864 Walch,J.Neuester Schul-Atlas, nach den bewährtesten Hülfsmitteln, astronomischen Ortsbestimmungen, und den neuesten Zeitereignissen entworfen,... Augsburg, Walch 1825. Qu.4°. Mit gest. Titel u. 36 grenzkolor. Kupferstichkarten. Mod. Ldr. mit eingeb. Obrosch. (Diese mit hs. Besitzverm.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
116-2588 Bärenzwinger., 80,00 €
116-2044 Mugugundu Tierfigur, 100,00 €
116-3030 Callot, Jacques, 240,00 €
116-3521 Quaglio, Domenico, 67,00 €