Auction 116

Subject group: Atlanten

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

116-1860 Levanto,F.M.

Levanto,F.M.Prima parte dello Specchio del Mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie baye, isole, scogli, e seccagni del Mediterraneo ... Non mai piu cosi ampiamente descritto, & arricchito di Carte Maritime nuovamente costrutte. Genua, Marion u. Cele 1664. Mit breiter gest. Titelbordüre mit kl. Seegefechtsszene und 25 gefalt. Kupferkarten sowie zahlr. Textholzschnitten. 2 Bl., 152 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Seeatlas)

116-1861 Stieler und Andree, Spamer.

Stieler und Andree, Spamer.Umfangreiche Sammlung von Andrees allgem. Handatlanten in versch. Aufl. u. Abdrucken. 41 Bde. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1881 - ca. 1925. Fol. Mit zahlr. Karten. Vorwiegend Ohldrbde. tls. mit dekorat. Jugedstildekor. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)

116-1862 Vuillemin,(A.).

Vuillemin,(A.).Atlas universel de geographie ancienne et moderne a l'usage des pensionnats... Paris, Langlume 1843. Qu.Gr.4°. Mit 50 gest. Ktn. 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mit Leinen überklebt, berieb. u. etw. fl.). [...]

116-1863 Vuillemin,A.

Vuillemin,A.La France ei ses Colonies. Atlas illustre 105 cartes ... Paris, Migeon 1875. Mit gest. Titel u. 108 kolor. (3 dplblgr., 4 mehrfach gefalt.) Stahlstichkarten jeweils mit Textblatt. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]

116-1864 Walch,J.

Walch,J.Neuester Schul-Atlas, nach den bewährtesten Hülfsmitteln, astronomischen Ortsbestimmungen, und den neuesten Zeitereignissen entworfen,... Augsburg, Walch 1825. Qu.4°. Mit gest. Titel u. 36 grenzkolor. Kupferstichkarten. Mod. Ldr. mit eingeb. Obrosch. (Diese mit hs. Besitzverm.). [...]