Auction 112

Subject group: Astronomie

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

112-2071 Waser,J.H.

Waser,J.H.Historisch-diplomatisches Jahrzeitbuch, zur Prüfung der Urkunden. Auch einzelne Begebenheiten der Heiligen- und Weltgeschichte... in eine richtige und ununterbrochene Zeitordnung zu bringen, und mit den Erscheinungen am Himmel zu verbinden. Zürich, Orell Geßner Füeßlin u. Co. 1779. Fol. Mit 29 Kupfertaf. sowie 12 (10 dplblgr., 1 gefalt.) Tabellen. 152 S., 31 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)

112-2072 Weber,J.

Weber,J.Cometen Predigt: Darin von Christi Geburt her, biß auff den jetzt Schwebenden, die vornembsten Cometen, vnd was darauff erfolget, kürtzlich erzehlet werden, mit angeheffter, trewhertziger Vermahnung zu rechtschaffener Buß vnd Besserung des Lebens. Erfurt, Johann Birckner 1618. Mit kl. Tit.-Holzschn. u. vierteil. Titelbordüre. 20 nn. Bl. (le. w.). Marm. Pbd. d. 19. Jhdts. (Berieb., etw. best.). [...]

112-2073 Weidler,J.F.

Weidler,J.F.Institutiones astronomiae. Selectis observationum et calculorum exemplis illustratae. Wittenberg, S.G.Zimmermann 1754. 4°. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 384 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark fl., best., Rckn. fehlt). [...]

112-3463 Planetenläufe.

Planetenläufe."Theoria cometarum". Altkolor. Kupferstich n. J.G.Doppelmayer aus Atlas Coelestis bei Homann Erben, Nbg. um 1740. Qu.Imp.Fol. Im ob. re. Eck Nr. 26. Im unt. re. Eck Sammlerst. G aus einer Schlange geformt. [...]
(Varia, Astronomie)