Auction 110
Subject group: Astronomie
110-2902 Waser,J.H.Historisch-diplomatisches Jahrzeitbuch, zur Prüfung der Urkunden. Auch einzelne Begebenheiten der Heiligen- und Weltgeschichte... in eine richtige und ununterbrochene Zeitordnung zu bringen, und mit den Erscheinungen am Himmel zu verbinden. Zürich, Orell Geßner Füeßlin u. Co. 1779. Fol. Mit 29 Kupfertaf. sowie 12 (10 dplblgr., 1 gefalt.) Tabellen. 152 S., 31 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
110-4491 Himmelskarte.Phaenomena in planetis primariis. Kolor. Kupferstichkarte aus Doppelmayr, Atlas Coelestis, bei Homann Erben, um 1742. Qu. Imp.Fol. Versp Sp. früherer Mont. u. Bez. - Ob. Rd. re. etw. wasserrand. Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Astronomie)
110-4492 Homann, Johann Baptista(1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724). "neulich erfundene Geographische Universal-Zeig Und Schlag-Uhr". Altkolor. Kupferstich. Um 1720. 49 x 58 cm. - Mit hinterl. Mittelfalt. Ob. Ecken je wasserfl. u. leicht knicksp., wohl Sp. einer alten Mont. [...] (Varia, Astronomie)