Auction 124:

  Auction 59

Subject group: Astrologie

59-11 Nabod,V.

Nabod,V.Enarratio elementorum astrologiae in qua praeter Alcabicii, qui Arabum doctrinam compendio prodidit, expositionem, atq. cum Ptolemaei principijs collationem, reiectis sortilegijs & absurdis vulgoq., receptis opinionibus, de verae artis praeceptorum origine & usu satis disseritur, in celeberrima Coloniensi Academia studiosis philosophiae proposita. Köln, Birckmann 1560. Mit 19 astrolog. Holzschn.-Diagrammen im Text, 2 Holzschn.-Initialen u. Druckermarke. 16 Bl., 471 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Verzogen, tls. fleckig, Rckn. stärk., leicht best.). [...]
(Astrologie)

59-3572 Bartsch, Johann Gottfried

Bartsch, Johann Gottfried(1670-90 erwähnt). Ein Astrologe liest einem Edelmann in Rüstung aus der Hand, auf dem Tisch ein aufgeschlagenes astrolog. Werk u. ein Totenkopf, im Hintergrund 2 Zuschauer. Kupferstich n. A.Verodari Baduanino, um 1680. 14,5 x 17,7 cm. Mit den gest. Namenszügen u. astrolog. Bezeichnungen im unt. Plattenrd. Montiert. - Schwach stockfl. - J.G.Bartsch war Hofkupferstecher in Berlin. [...]
(Varia, Astrologie)

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022