Auktion 112
Sachgebiet: Astrologie
112-402 Pegius,M.Geburtsstundebuch darine eines jetlichen Menschens Natur und Eigenschafft .. Leuffen deren Gestirn, nach rechter warhafftiger und grundtlicher ahrt der Gestirnkunst ... ╔Faks.╗ der Ausgabe Basel 1570, Bern Editione Perkunos 1977. Fol. Mit zahlr. Tab. Okunstldr. mit Rtit. in Opp.-Schuber. - Eines von 600 Ex. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Astrologie)
112-403 Pegius,M.Geburtsstundebuch darine eines jetlichen Menschens Natur und Eigenschafft .. Leuffen deren Gestirn, nach rechter warhafftiger und grundtlicher ahrt der Gestirnkunst ... ╔Faks.╗ der Ausgabe Basel 1570, Bern Editione Perkunos 1977. Fol. Mit zahlr. Tab. Okunstldr. mit Rtit. in Opp.-Schuber. - Eines von 600 Ex. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Astrologie)
112-404 Tu Anima.Spielplan wohl für ein astrologisches Würfelspiel. Farblithographie, um 1920. Ca. 47 x 46,5 cm. In 4 Segmenten auf Kart. aufgezogen u. gefalt. - Selten. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Astrologie)
112-4340 Arturo(20./21. Jh.). 10 Tierkreiszeichen in 12 Bronzeplastiken, tls. dunkel bzw. grün patiniert. H: tls. ca. 20 cm. Mit dem Namenszug (von den Paaren jwls. eines) u. Num., Gießereist. ARA KUNST, Dr.Fritz Albrecht, Altrandsberg. [...] (Künstlergraphik, Astrologie, Tierkreiszeichen)