Auktion 118:

  Auktion 110

Sachgebiet: Astrologie

110-12 Nas,J.

Nas,J.Antipraxeis ton astrologon (graece), Das ist die unfelig gewisest Practica practicarum, auff das yetzig und nachfolgende jar auß grund der grossen Coniunction, langer erfarnuß und steter übung mit vergleichung der siben jrrdischen Planeten und zwölff Himlischen zaichen beschriben. Ionas Philognysius practicierts. Ingolstadt, (A. u. S. Weissenhorn) 1566. Kl.4°. Mit Titelholzschnitt sowie 2 größeren und 12 kl. Textholzschn. 28 nn. Bl. Mit Heftstreifen. [...]
(Astrologie)

110-13 (Prenner,S.).

(Prenner,S.).Das Groß Planeten buch, sampt der Geomanci, Physiognomi und Chiromanci, Darinnen was dem Menschen für Glück, Unglück, Reichthumb, Armut, Güte und Böse zeit begegnen soll. Dabey auch ein kurtzer Bericht wie einem jeden alle jar seine Revolution zusetzen. Strassburg, Rihel 1590. Mit über 250 Textholzschn. 8 Bl. (inkl. Titel in Rot und Schwarz) nn., 216 röm. num. Bl. Brauner Ldr. d. 20. Jhs. mit Streicheisenlinien u. Rsch. über Holzdeckeln. (Tls. kl. Schabspuren). [...]
(Astrologie)

110-632 Pegius,M.

Pegius,M.Geburtsstundebuch darine eines jetlichen Menschens Natur und Eigenschafft .. Leuffen deren Gestirn, nach rechter warhafftiger und grundtlicher ahrt der Gestirnkunst ... ╔Faks.╗ der Ausgabe Basel 1570, Bern Editione Perkunos 1977. Fol. Mit zahlr. Tab. Okunstldr. mit Rtit. in Opp.-Schuber. - Eines von 600 Ex. [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus, Astrologie)

110-5547 Arturo

Arturo(20./21. Jh.). 10 Tierkreiszeichen in 12 Bronzeplastiken, tls. dunkel bzw. grün patiniert. H: tls. ca. 20 cm. Mit dem Namenszug (von den Paaren jwls. eines) u. Num., Gießereist. ARA KUNST, Dr.Fritz Albrecht, Altrandsberg. [...]
(Künstlergraphik, Astrologie, Tierkreiszeichen)

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt