Auction 123
Subject group: Armbänder
123-2297 Bernsteinarmband 585 GGwohl um 1940. 4 Bernsteincabochons zwischen fein gesägten 585 Gelbgoldelementen. Verschluß mit Sicherungskette. Wohl Staatliche Bernstein Manufaktur. Gew. 13,5 g. [...] (Schmuck, Armbänder)
123-2298 Design Platinreifmit abgehängtem Brillanten. 950 pt u. Meistermarke SB gestempelt. Platin u. Feingold. 6,3 x 4,5 cm. Gew. Dazu Ring gleiche Designlinie. Rg. 18. Gew. 12,5 g. [...] (Schmuck, Armbänder)
123-2299 Flachpanzerband 750 GG.Breites, mehrgliedriges Armband in 18k Gelbgold. Gest. 750. Polierte, bewegliche Elemente. 20,5 x 4 cm. Gew. 139,9 g. Rufpreis 6000.- EUR. - Flat, wide, multi-link bracelet in 18k yellow gold, engraved 750. [...] (Schmuck, Armbänder)
123-2300 Granatarmbandu. umgearbeiteter Granatanhänger. Armband mit 12 blütenförmigen Elementen. 19 cm. Tombak versilbert. Anhänger mit neu angefügter Goldöse. 4,7 cm. [...] (Schmuck, Armbänder)
123-2301 Historismus Armband 14kGelbgold. Armband um 1880 mit 14 ovoiden Gliedern 4 mit Diamanten besetzt. Mittelstück mit Löwenkopf auf 6 Rundelementen mit Diamanten u. im Löwenmaul mit Diamantrose. L: 20,5 cm. B: 1,3 cm. Mittelstück D: 3,3 cm. Sicherungskette mit 14k punziert. Gewicht 19,5 g. Rufpreis 800 EUR. Historism bracelet 14k gold. Centrepiece with lion's head, with diamonds. Securing chain hallmarked 14k. [...] (Schmuck, Armbänder)
123-2302 Pforzheim Art DecoArmband 830 Silber mit 5 blauen Farbsteinen u. Markasitbesatz. um 1930. L: 20,5 cm. [...] (Schmuck, Armbänder)