Auktion 100

Sachgebiet: Arktis-Antarktis-Nordländer

100-2616 (Gaspari,A.C.).

(Gaspari,A.C.).Urkunden und Materialien zur nähern Kenntniß der Geschichte und Staatsverwaltung Nordischer Reiche. (Hamburg) 1786. 1 Bl., XXX S., 7 Bll., 578 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)

100-2617 Kallmorgen,F.

Kallmorgen,F.In's Land der Mitternachtssonne. Tagebuch eines Malers. (Karlsruhe 1899). Qu.Fol. Mit farb. lith. Titel, lith. Kte. u. 50 lith. Bl., mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Illustr. von F.Kallmorgen. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)

100-2618 Bowden,J.

Bowden,J.The naturalist in Norway; or notes on the wild animals, birds, fishes, and plants of that country. London, Reeve & Co. 1869. Mit 8 (1 farb.) getönt. lithogr. Taf. XII S., 1 Bl., 263 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Seltene einzige Ausgabe. - N.a.Vortitel. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Norwegen)

100-2619 Stephanius,S.

Stephanius,S.De regno Daniae et Norwegiae Insulisque Adiacentibus iuxta ac De Holsatia Ducatu Sleswicensi et finitimis provinciis, tractatus varii. Leiden, Elzevier 1629. 16°. Mit gest. Kupfertit. 7 Bl., 447 S., 3 ll. Prgt. d. Zt. (Angestaubt, berieb.). - Willems 320. - Nur gering fleckig. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Skandinavien)

100-3447 Arktis-Expedition.

Arktis-Expedition."Arctic expedition". Folge von 11 Photographien u. einem Titelbl., um 1875/76. Blgr. ca. 20 x 15 cm. Jwls. auf Präsentationskarton aufgezogen. - Photoexpedition unter der Leitung von Captain Nares. - Tls. etw. ausgeblichen, schwach fleckig. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)