54-1528 Alp,S.Beiträge zur Erforschung des hethitischen Tempels. Kultanlagen im Lichte der Keilschrifttexte. Neue Deutungen. Ankara, Türk Tarih Kurumu 1983. 4°. Mit einigen Abb. auf Taf. XXXIV, 382 S. Goldgepräg. Olwd. mit illustr. OU. - (= Yayinlari, Bd. 6, Nr. 23). [...]
(Archäologie)
54-1529 Archäologische Zeitung.Hrsg. von E.Gerhard. Jgge. 19-20 u. 27-28 in 2 Bdn. Bln., Reimer 1861-71. 4°. mit zus. 49 tls. gefalt. lith. u. 1 photogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Jg. 27 tls. wasserrandig. [...]
(Archäologie)
(Archäologie)
(Archäologie)
(Archäologie, Russland)
(Archäologie, Sachsen)
54-1534 Siebenkees,J.P.Handbuch der Archaeologie oder Anleitung zur Kenntnis der Kunstwerke des Alterthums und zur Geschichte der Kunst der Alten Völker. 2 Abt. in 1 Band. Nürnberg, Stein 1799-1800. 2 Bl., 260 S.; Zwischentitel, S. 261-496. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gelenke, Ecken u. Kanten stark beschabt). [...]
(Archäologie)
54-1535 Zervos,C.L'Art de l'Epoque du Renne en France avec une etude sur la formation de la science prehistorique par Henri Breuil. Paris, Editions Cahiers d`Art 1959. Fol. Mit 634 (davon einige farb.) Abb. auf Taf. 495 S., 2 Bl. Olwd. mit OU. (Dieser tls. fleckig u. mit Einr.). [...]
(Archäologie)
54-5894 Gori,A.F.Monumentum sive Columbarium Libertorum et Servorum Liviae Augustae et Caesarum, Romae detectum in Via Appia Anno MDCCXXVI. Adjectis notis A.M.Salvinii. Florenz, Tartini u. Franchi 1727. Kl.Fol. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Initialen, 5 gest. Vign. u. 21 (davon 13 gefalt.) Kupfertaf. XXXVI, 254 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht fleckig u. best.). [...]
(Italien, Archäologie)