Auktion 53

Sachgebiet: Archäologie

53-1012 Junker,H.

Junker,H.Ermenne. Bericht über die Grabungen der Akademie der Wissenschaften in Wien auf den Friedhöfen von Ermenne (Nubien) im Winter 1911/12. Wien u. Lpz., Hölder u.a. 1925. 4°. Mit 25 Taf. u. 1 Faltplan. 175 S. - Angebunden: Ders. Toschke. Bericht über die Grabungen... auf dem Friedhof von Toschke (Nubien) im Winter 1911/12. Ebda. 1926. Mit 38 Taf. u. 1 Faltplan. 157 S. Etw. spät. Hlwd. [...]
(Archäologie, Ägypten)

53-1013 Hohler,E.T.

Hohler,E.T.Abbildungen Römischer und Griechischer Alterthümer nach Antiken. Für Studierende und Freunde der Alterthumskunde. Erstes (bis Drittes) Heft (= alles Erschienene) in 1 Bd. Wien u. Krems, Bauer 1822-23. Mit 41 (tls. gefalt.) Kupfertaf. Hlwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Kap. beschäd., fleckig u. best.). [...]
(Archäologie)

53-1014 Konvolut

Konvolutvon ca. 140 Schriften zur Archäologie, Altertumswissenschaften, etc. aus dem Nachlass Kirchner. Viele Kleinschriften u. fremdsprachig. 2 Mappen mit diversen Fotos, Anschreiben, wissenschaftlichen Berichten etc. Versch. Einbände. (Mit Gebrauchsspuren). [...]
(Archäologie)

53-1015 Menard,(L.).

(Archäologie)

53-1016 Wilpert,J.

Wilpert,J.Principienfragen der christlichen Archälogie mit bes. Berücks. d. "Forschungen" von Schultze, Hasenclever und Achelis. Fbg., Herder 1889. Mit 2 Lichtdrucktafeln. VIII, 103 S. Mod. Pbd. mit aufkasch. OU. [...]
(Archäologie)