Auktion 108
Sachgebiet: Archäologie
108-875 Falckenstein,J.H.v.Antiquitates Nordgauienses oder Nordgauische Alterthümer und Merckwürdigkeiten, aufgesucht in der Aureatensischen Kirche, oder Hochfürstl. Hochstifft Eichstett... (Codex diplomaticus antiquitatum Nordgauiensium... Episcopatus Eichstadiensis statuta dioecesana). Teile 1-2 (von 4) in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Lochner 1733. Fol. Mit gest. Front., einigen gest. Vign., 20 Kupfertaf. u. mehreren (in der Pag.) gefalt. Stammtaf. 4 Bl., 256 S., 40 Bl., 430 S. Neuer Hlwd. [...] (Archäologie)
108-876 Gerhard,E.Abbildungen zu den gesammelten akademischen Ahandlungen und kleinen Schriften. Nur Tafelbd. Bln., Reimer 1868. 4°. Mit 81 (statt 82, ohne Taf. 40) tls. gefalt. o. dplblgr. Taf. in Unrißradierung u. Lithographie. IV S. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). - Blattränder leicht gebräunt, tls. stockfl. - Selten. [...] (Archäologie)
108-877 Montfaucon,B.de.L'Antiquité expliquée, et représentee en figures. 5 in 10 Bdn. u. 5 Suppl.-Bde. in zus. 15 Bdn. Paris 1722-24. Fol. Mit gest. Front. u. Portrait, 10 gest. Titelvign., etlichen gest. Vign. u. Init. u. 1385 (statt 1394?) tls. dplblgr., einige gefalt. Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren, tls. fl., beschabt u. best.). [...] (Archäologie)
108-878 Sammlungvon ca. 30 Postkarten-Heftchen u.ä., meist zu Ausgrabungen u. Altertümern, 1. H. 20. Jh. [...] (Archäologie)
108-4658 Stockmann, Hermann, 160,00 €
108-3311 Wiener Bronze-Dackel., 160,00 €
108-4167 Dyck, Anton van, 60,00 €
108-4625 Schwarzkopf, Richard, 67,00 €